бругмансия фото

Бругмансия — посадка, уход, размножение

Бругмансия (Brugmansia) — эффектное тропическое растение, которое часто по ошибке называют Дурманом. Путаница произошла из-за того, что эти два, хотя и являющиеся родственниками, но все же совершенно разных растения из семейства Паслёновые (Solanaceae) раньше были объединены в один род. О том, как различить их читайте здесь.

Описание

Родина бругмансии — тропики Южной Америки. В естественных условиях это — кустарники или деревья довольно внушительных размеров (до 10 м высотой). На туристов, побывавших в Таиланде незабываемое впечатление производят эти раскидистые растения, обильно увешанные огромными поникающими цветками различных окрасок, источающими сильный аромат. Цветки могут быть простыми или махровыми. У некоторых сортов цветки свисают вниз, у других — направлены немного в сторону, но никогда вверх (как у Датуры). Цветки имеют трубчато- колокольчатую форму, за что в странах Америки носят название «трубы ангелов».

бругмансия уход в домашних условияхЛатинское название южная красавица получила в честь ботаника из Нидерландов Себальда Юстинуса Брюгманса (1763 — 1819).

Необходимо помнить, что все части бругмансии очень ядовиты!

Бругмансия в домашних условиях

Тропическая красавица не выносит заморозков, поэтому там, где зимы холодные, ее можно выращивать только как кадочное растение в квартирах, оранжереях или зимних садах. Решив завести дома бругмансию, надо сразу принять во внимание, что это очень крупное растение, на подоконнике его не разместишь. Ему надо выделить достаточно места в большой солнечной комнате.

Бругмансия, посадка и уход за которой в домашних условиях не представляют особых трудностей, нуждается в просторной емкости. Лучше всего подойдет большая и устойчивая кадка. Пересаживают молодые растения ранней весной в большую по размеру емкость. Крупные взрослые кусты не пересаживают, а ежегодно заменяют в кадке верхний слой почвы.

бругмансия цветок

Почва для буйно растущей и обильно цветущей бругмансии должна быть плодородной. Это растение нуждается в регулярных подкормках в весенне-летний период. Помимо минеральных удобрений для цветущих растений, хорошо использовать настой птичьего помета или навоза, так как бругмансия очень хорошо реагирует на органику. На пользу ей пойдет и настой компоста.

Крупные листья бругмансии испаряют много влаги, так что она нуждается в частых и обильных поливах. Любит это красивоцветущее тропическое растение и опрыскивания теплой водой. Однако, вода, особенно в холодное время года, не должна застаиваться в поддоне, иначе растение может загнить. Если это случилось, то, чтобы не потерять совсем бругмансию, можно нарезать еще здоровые верхние побеги на черенки.

Прекрасно, если есть возможность выставить бругмансию на лето на свежий воздух — на веранду или в сад. Только к солнцу ее надо будет приучать постепенно. Можно емкость с бругмансией зарыть в саду в землю. Тогда за лето ее корни прорастут через нижние отверстия горшка в открытый грунт, растение будет получать больше питательных веществ и лучше развиваться. Осенью, перед наступлением заморозков, горшок выкапывают, обрезав наружные корни, растение переносят на зимовку в помещение, предварительно обрезав крону.

бругмансия в саду

Можно, если емкость пластмассовая, просверлить отверстия в ее стенках. Тогда, у посаженной вместе с этой емкостью в грунт бругмансии, отрастает больше корней, соответственно и питание лучше. Осенью также все эти корни обрезают, одновременно подрезав и крону, чтобы лишившись части корней, растение не ослабело.

Зимовка для комнатной бругмансии должна быть прохладной (8-12°С). Если есть возможность, то температуру можно снизить и до 5°С. Поливы сокращают, поливая только тогда, когда верхний слой почвы высыхает. Это необходимо для того, чтобы затормозить, насколько возможно, вегетацию. Ведь зимой в северных широтах недостаточно света, зимние побеги будут неполноценными, а растение истощится.

Бругмансия, выращивание, уход, размножение которой не очень сложны, нуждается только в хорошо организованной зимовке. Если подобрать светлое прохладное помещение (а это может быть даже лестничная площадка или подъезд) невозможно, для зимовки подойдет и темный чердак или погреб. В этом случае температура должна быть не выше +5°С. Тогда растение сбросит листья, полив надо будет максимально ограничить, а весной кадку выставить на свет.

 

Бругмансия в открытом грунте

Для посадки бругмансии в саду выбирают солнечное место. Идеально, если оно будет защищено от сильных ветров, например стеной дома или забором. Почва должна быть очень плодородной. Для посадки готовят большую яму, на дно которой обязательно насыпают толстый слой компоста или навоза. Землю вокруг своих бругмансий я регулярно мульчирую компостом, перепревшим навозом, а сверху — подсушенной скошенной травой. Делаю это 2-3 раза в год. В этом случае больше никакого удобрения не потребуется, хотя можно один раз в год полить растение известковой водой (1 г гашенной извести на 1 л воды).

Бругмансия будет очень благодарна за частые обильные поливы в летнее время. Однако она может стойко перенести и засуху, просто в этом случае цветение заметно уменьшится. Также хорошо устраивать ей душ по вечерам.

бругмансия выращивание

Цветение бругмансии в открытом грунте в Греции начинается примерно (это зависит от погоды) в конце мая и продолжается до ноября-декабря, а, если зима теплая и ночью не было заморозков, то и зимой.

Выращивание бругмансии в открытом грунте в странах с теплым климатом обычно не доставляет садоводу никаких хлопот. Единственная опасность — внезапные ночные заморозки. В моем саду в Греции это может случиться 1-2 раза за всю зиму. Если приморозит только слегка, под утро, то бругмансия лишь потеряет листья да засохнут нежные верхушки молодых побегов. Но иногда мороз может быть всю ночь. И, хотя температура редко опускается ниже отметки -1°С, этого достаточно, чтобы мощное, высотой около 2 метров, растение, вымерзло до основания. Поэтому, несмотря на теплые погоды, я с конца октября прикрываю нижнюю часть куста (на высоту примерно 1 метр от земли) опавшими сухими листьями, сверху — листьями веерной пальмы и все вместе немного стягиваю веревкой. В этом случае, даже если верхняя часть будет обморожена, весной бругмансия быстро восстановится.

Обрезка бругмансии

Бругмансия хорошо переносит обрезку. Ее можно выращивать в форме дерева или куста — это зависит только от вашего желания.

Размножение бругмансии

Размножение бругмансии черенками — легкий и быстрый способ получить много новых растений. Черенки длиной до 20 см нарезают весной или в начале лета с верхушечных побегов и ставят в банку с водой. Вскоре появятся и корешки. Каждый черенок высаживают в отдельный горшечек и держат в тенистом месте, пока он не тронется в рост.

бругмансия в открытом грунте

Почему не цветет бругмансия?

Растение, выращенное из черенка, может зацвести на второй год, но обычно молодые растения зацветают на 3-й год после посадки. Еще одна причина — недостаток освещения. В этом случае побеги бругмансии вырастают длинными и слабыми. При недостаточном поливе, если это привело к пересыханию земляного кома, бругмансия может сбросить бутоны.

На фото внизу — бругмансия у меня под балконом — раскидистый куст высотой около 3-х метров.

как вырастить бругмансию фото

выращивание бругмансии фото

С уважением, Елена Младинская, автор блога «Мой греческий сад».

Читайте другие статьи на сайте

Калибрахоа — особенности, уход, размножение

Калибрахоа (Calibrachoa) часто путают с петунией. Раньше (до 1990 года) она действительно была причислена к роду Петуния
2019-05-29 01:47:32
admin

18

Цикас революта — описание и уход

Цикас (Cycas), его еще называют саговая пальма, саговник - это вовсе не пальма, хотя очень на нее похож. Он никакого отн
2017-12-20 20:58:58
admin

18

Свинчатка (Плюмбаго) голубая — уход и размножение

Свинчатка голубая или Плюмбаго голубое (Plumbago auriculata Lam. or P. capensis Thunb.) - необыкновенно
2017-11-19 19:21:00
admin

18

Цимбалярия постенная — выращивание и уход

Цимбалярия постенная (Cymbalaria muralis) имеет и другие названия - льнянка цимбаловидная, лин
2017-11-15 22:56:11
admin

18

Посадка луковичных осенью

Посадка луковичных осенью - это не только очень важная и ответственная работа для садовода, но это также огромное удовол
2017-11-14 20:29:57
admin

18

Тилландсия синяя — уход и размножение

Тилландсия синяя (Tillandsia cyanea) из семейства бромелиевых (Bromeliaceae) - уроженка тропических лесов Эквадора и Пер
2017-10-30 00:37:24
admin

18

Портулакария — уход в домашних условиях

Портулакария Афра (Portulacaria Afra) - суккулентное растение, которое часто выращивается в домашних ус
2016-06-20 18:49:20
admin

18

Лилейники — посадка, уход, размножение

Лилейник (Hemerocállis) - красивоцветущее травянистое растение из подсемейства Лилейниковых. Название H
2016-06-17 23:31:07
admin

18

Датура или дурман — посадка, уход, размножение

Датура (Datura) или Дурман - декоративное растение из семейства Пасленовых (Solanaceae). Это раскидистые травянистые рас
2016-06-09 03:32:06
admin

18

Кентрантус — посадка, уход, размножение

Кентрантус красный (Centranthus ruber), по-другому, валериана красная - эффектный многолетник, одно из достоинств которо
2016-05-28 00:32:38
admin

18

Лядвенец Бертелота — уход и размножение

Лядвенец Бертелота (Lotus berthelotii) - оригинальное ампельное растение, редко встречающееся в коллекц
2016-05-13 17:50:04
admin

18

Хавортии — уход в домашних условиях

Хавортии (Haworthia) - это миниатюрные суккулентные растения родом из Южной Африки. Названы они в честь английского бота
2016-05-08 00:03:48
admin

18

Каллистемон — уход и размножение

Каллистемон (Callistemon) еще называют Красивотычиночник, что является дословным переводом названия рас
2016-05-01 19:07:00
admin

18

Альстромерия — посадка, уход, размножение

Альстромерия или альстрёмерия (Alstroemeria) - красивоцветущее травянистое растение родом из Южной Амер
2016-04-22 19:21:47
admin

18

Спараксис: посадка и уход

Спараксис (Sparaxis) - многолетнее клубнелуковичное растение из семейства Ирисовых (Iridaceae), происхо
2016-04-07 00:14:45
admin

18

Комнатные папоротники: виды, уход, размножение

Мир современных папоротников чрезвычайно разнообразен. Среди них есть гигантские древовидные, есть мини
2016-04-06 22:55:19
admin

18

Остеоспермум — выращивание и уход

Остеоспермум (Osteospermum), который еще называют капской ромашкой, капской маргариткой или африканской
2016-03-25 18:13:43
admin

18

Бегония клубневая: посадка, уход, размножение

Бегония клубневая (B. tuberhybrida)  в последнее время приобретает все большую популярность, благодаря
2016-03-18 23:10:57
admin

18

Нарциссы — посадка и уход

  Нарцисс (Narcissus), один из первых вестников весны, относится к семейству Амариллисовых (см.
2016-03-14 03:46:10
admin

18

Якобиния — уход, посадка, размножение

Якобиния (Jacobinia) или Юстиция (Justicia) - комнатное растение в странах, где зимы морозные и садовое
2015-09-08 00:53:56
admin

18

Каллы — посадка, уход, размножение

Калла, по-научному зантедеския (Zantedeschia) - необыкновенно красивое растение из семейства ароидных. Ее выр
2015-08-31 23:26:50
admin

18

Рипсалидопсис — уход и размножение

Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis) или "Пасхальный кактус" - эпифитный кактус, житель тропических лесов Цен
2015-08-04 20:48:43
admin

18

Метросидерос. Уход в домашних условиях

Уход за метросидеросом в домашних условиях прост. Основная проблема - найти место для прохладной зимовк
2015-07-28 23:46:19
admin

18

Ледебурия, уход в домашних условиях

Ледебурия (ledebouria) или Сцилла (Scilla) - небольшое, оригинальное луковичное растение с красивыми пя
2015-07-21 02:18:48
admin

18

Олеандр. Уход в домашних условиях

А я смотрю и ра

2015-06-11 19:16:35
admin

18

Курабье и Меломакарона — греческое Рождественское печенье

Курабье и меломакарона - традиционные сладости национальной греческой кухни. Хотя они пользуются огромным спросом в любо
2017-12-31 02:29:17
admin

8

Василопита — греческий Новогодний пирог

Василопита - пирог, который в Греции печется к Новому году. Это традиционное блюдо
2017-12-31 02:22:36
admin

8

Фен шуй для сада

Фен шуй - древнее китайское учение о том, как жить в гармонии с окружающим нас миром. Все вокруг нас должно быть уравнав
2017-12-20 21:10:30
admin

8

Монастырь Святого Георгия Фенеу в горной Коринфии

Летом, кроме путешествий по горной Аркадии, мы совершили очень интересную поездку в горную Коринфию к озеру Докса и в мо
2017-12-16 17:44:21
admin

8

Квамоклит перистый — декоративная лиана для сада

Квамоклит перистый (Ipomoea pennata), ипомея квамоклит, кипарисная лиана - все это названия одного растения, эффектной о
2017-11-18 22:35:36
admin

8

Гревия каффра — редкое экзотическое растение

Гревия кафрская или гревия каффра (Grewia caffra) - растение довольно редкое. Родина - Южная Африка. Пр
2017-11-18 02:17:16
admin

8

Магнолия крупноцветковая

Магнолия крупноцветковая - уроженка Северной Америки. Это красивое растение называют королевой семейств
2017-11-17 22:57:20
admin

8

Реликтовые животные

Реликтовые животные - это животные, жившие на Земле миллионы (даже сотни миллионов!), лет назад и сохра
2017-11-15 20:59:00
admin

8

Каменноугольный период

Каменноугольный период, который называется также "карбон", длился на Земле примерно 60 миллионов лет и окончился 298 мил
2017-11-15 00:00:31
admin

8

Растения эпифиты

Растения-эпифиты не следует путать с растениями-паразитами. В отличие от последних, эпифиты просто селятся на других рас
2017-10-30 03:31:34
admin

8

Хищные растения

Хищные растения известны также как плотоядные или насекомоядные растения. Их много - примерно 630 видов, которые принадл
2017-10-07 02:17:41
admin

8

Эндемические растения Капской провинции

Давно уже интересуюсь эндемическими растениями Капской провинции ЮАР. Меня всегда поражало, как на такой небольшой
2017-09-22 23:45:48
admin

8

Как празднуют Чистый понедельник в Греции

Чистый понедельник (по-гречески Кафара дефтера) - начало Великого Поста - является религиозным и государственным праздни
2017-02-28 23:39:12
admin

8

День Святого Фанурия

Сегодня, 27 августа, вся православная Греция отмечает день Святого Фанурия. Так как этот Святой мало известен в других с
2016-08-28 00:19:38
admin

8

Тенелюбивые комнатные растения для северных окон

Тенелюбивые и теневыносливые комнатные растения для северных окон выбрать не сложно. Их список достаточно велик.
2016-06-30 19:59:57
admin

8

Греческая национальная кухня

Каждый путешествующий по Греции обязательно останавливается перекусить в таверне, чтобы попробовать блюда греческой кухн
2016-06-20 00:53:07
admin

8

Карпобротус в домашних условиях и в саду

  Карпобротус (Carpobrotus), суккулент с мясистыми листьями и крупными ярко- розовыми или желты
2016-06-04 01:05:00
admin

8

Калаврита — путешествие по горной Греции

  В воскресенье я побывала на экскурсии в городе Калаврита. Целью поездки было посещение знаменитого
2016-05-25 02:11:16
admin

8

Монастырь Мега Спилеон

Монастырь Мега Спилеон (в переводе означает "Великая пещера") укрылся высоко в горах, окружающих город Калаврита (см. ст
2016-05-20 18:02:09
admin

8

Древняя Мессина — одно из самых знаменитых мест Пелопоннеса

Древняя Мессина, находящаяся на полуострове Пелопоннес, не так известна туристам, как, например, Коринф или Олимпия. Меж
2016-05-10 16:23:50
admin

8

Фенестрария — удивительное суккулентное растение

Фенестрария (Fenestraria) - монотипный род, включающий только один вид - Фенестрарию золотистую или оранжевую (Fenestrar
2016-05-07 22:54:18
admin

8

Фаршированные помидоры по-гречески («йемиста»)

Фаршированные помидоры были одним из первых греческих блюд, которые я попробовала. Моя свекровь часто г
2016-05-06 16:09:07
admin

8

Почему не цветет кактус?

Почему не цветет мой кактус? Такой вопрос часто задают любители кактусов, выращивающие своих колючих пи
2016-04-29 22:40:27
admin

8

Пальмовый жук — красный долгоносик

Пальмовый жук - красный долгоносик (Rhynchophorus ferrugineus), которого называют "пальмовым убийцей", родом из тропиков
2016-04-28 02:19:40
admin

8

Почвопокровные растения для сада

Почвопокровные растения не только красивы и радуют глаз, они играют важную роль в саду. Разрастаясь, они покрывают землю
2016-04-21 16:45:45
admin

8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 − = 3