калаврита

Калаврита — путешествие по горной Греции

 

В воскресенье я побывала на экскурсии в городе Калаврита. Целью поездки было посещение знаменитого монастыря Мега Спилеон. Но и сам город, и его живописные окрестности произвели на меня большое впечатление.

В 7 часов утра наш автобус выехал из Каламаты по направлению к городу Триполи. Примерно через полтора часа мы проехали село Капсья, куда я ездила в прошлом году, чтобы посмотреть пещеру (см. статью «Аркадия. Пещера Капсья»).. По мере того, как дорога поднимается в горы, меняется окружающая растительность. Высоко в горах уже не увидишь олеандры и пальмы. Даже олив нет. На склонах гор растут акации, платаны, дубы, сосны, ели.

Делаем остановку в селе Левиди. На центральной площади находятся церковь, мэрия, несколько кафе. Отсюда открывается очень живописный вид на горы. Ощущается, что воздух здесь необыкновенно свежий и чистый.

В селе Левиди во время Греческого Освободительного восстания разыгралось жестокое сражение. Ночью с 13 на 14 апреля на Левиди, которую удерживали греческие повстанцы, двинулась турецкая армия — кавалерия и 2 тысячи человек пехоты. Греки, которых было намного меньше, удержали позиции, вынудив турок отступить. В память о тех днях на площади установлен памятник одному из героев Освободительного движения Анагностису Стрифтоболасу, убитому в сражении 14 апреля.

 

история Греции
Анагностис Стрифтоболас — герой Освободительного восстания. Село Левиди.

Отдохнув и выпив кофе, мы продолжаем наш путь. По серпантину поднимаемся все выше и выше в горы. Под нами — глубокие пропасти. Надо сказать, страшновато.

горный Пелопоннес

Но вот мы въезжаем в Калавриту. На своем веку этот небольшой горный городок пережил много трагических событий. Во время Греческого восстания за независимость здесь был один из основных очагов освободительного движения. Город был два раза сожжен турками.

Калаврита
Генерал Николаос Петимезас — герой Освободительной войны Греции

Еще одна страшная трагедия произошла здесь во время немецкой оккупации в годы Второй Мировой войны. В районе Калавриты было очень активно движение сопротивления. После гибели от рук греческих партизан нескольких немецких офицеров, фашисты 13 декабря 1943 года вошли в город. Всех стариков, женщин и детей они согнали в здание школы, а всех мужчин Калавриты в возрасте от 13 до 80 лет собрали на ближайшем холме и расстреляли. После этого немцы сожгли все дома, а также подожгли здание школы, где были заперты люди. Но женщинам удалось выломать двери, они бежали, а немецкий охранник не стал их останавливать. Несчастные женщины с цепляющимися за них перепуганными детьми нашли на холме своих убитых сыновей, мужей и отцов. Они похоронили их, притащив на кладбище, где рыли могилы в мерзлой земле руками и палками, так как их дома были сожжены и никаких инструментов не было. Не было вообще ничего — ни еды, ни крова. А стоял морозный декабрь. Жертв того страшного дня — расстрелянных и умерших от голода и холода было около тысячи. Не ограничившись этой зверской расправой над мирными жителями, фашисты сожгли монастыри Агиа Лавра и Мега Спилеон и убили всех монахов. Затем они сожгли более 20 окрестных деревень, убив их жителей.

Памятник жертвам фашистов
Памятник жертвам фашистов

До сих пор в Калаврите можно видеть старые часы на колокольне, которые остановились в 2 часа 34 минуты — время, когда пожар охватил башню.

калаврита
Остановившиеся часы — память о жертвах 13декабря 1943 года

 

В школе, где были заперты жители города устроен музей, а рядом с ним есть памятник, при взгляде на который на глазах выступают слезы — женщина Калавриты тащит на кладбище своего расстрелянного мужа, с ней рядом — двое маленьких детей.

история греции

Современная Калаврита — небольшой, но очень живописный город с населением немногим более 2 000 человек. В центре — площадь с церковью, вокруг кафе и таверны. На центральной улице также много таверен и магазинчиков с сувенирами.

улицы Калавриты
На центральной улице Калавриты продают сувениры для туристов

Недалеко от Калавриты, выше в горах, находится знаменитый монастырь Мега Спилеон с иконой Божьей Матери, изготовленной самим святым апостолом Лукой, который мы тоже посетили. О нем я написала в статье «Монастырь Мега Спилеон».

горная Греция
Вот такие красивые фонтанчики с питьевой водой в Калаврите

Из Калавриты можно отправиться на увлекательную прогулку через горы и ущелья на маленьком паровозике по железной дороге, которая называется «Одонтото», что означает «Зубчатая», так как на ней имеется специальный зубчатый рельс, что помогает поезду удержаться на крутых поворотах и горных склонах.

путешествие по горам Греции
Железнодорожная станция в Калаврите

Это самая высокогорная железная дорога в Греции, ее длина — 22 км. Проходит маршрут по красивому ущелью, поезд идет по краям обрывов, под нависающими скалами. Маршрут оканчивается в курортном городке на берегу Коринфского залива под названием Дьякофто. Поразил необыкновенно яркий и чистый бирюзовый цвет морской воды у побережья. Немного отдохнув и посидев в кафе, мы возвращаемся в Каламату.

набережная в Дьякофто
Набережная в Дьякофто

Калаврита интересна для туристов не только в теплое время года, но и зимой. Любители зимнего отдыха приезжают сюда, привлеченные возможностью испытать спортивный азарт, катаясь на склонах гор. Недалеко находится один из самых крупных в Греции горнолыжных курортов. Он оборудован 12 трассами, 7 подъемниками.

Коринфский залив
С вершины гор виден Коринфский залив

Будучи в Калаврите обязательно купите местный сыр фета, который считается лучшим в Греции. Славится местный мед — сосновый и еловый. Также здесь продаются собранные в горах целебные травы и горный чай. Еще в Калаврите изготовляют различные варенья. Интересно варенье из молодых сосновых и еловых шишек — оно не только имеет оригинальный вкус и аромат, но еще и обладает лечебным действием.

С уважением, Елена Младинская, автор блога «Мой греческий сад».

Читайте другие статьи на сайте

Цимбалярия постенная — выращивание и уход

Цимбалярия постенная (Cymbalaria muralis) имеет и другие названия - льнянка цимбаловидная, лин
2017-11-15 22:56:11
admin

18

Посадка луковичных осенью

Посадка луковичных осенью - это не только очень важная и ответственная работа для садовода, но это также огромное удовол
2017-11-14 20:29:57
admin

18

Как празднуют Чистый понедельник в Греции

Чистый понедельник (по-гречески Кафара дефтера) - начало Великого Поста - является религиозным и государственным праздни
2017-02-28 23:39:12
admin

18

Портулакария — уход в домашних условиях

Портулакария Афра (Portulacaria Afra) - суккулентное растение, которое часто выращивается в домашних ус
2016-06-20 18:49:20
admin

18

Лилейники — посадка, уход, размножение

Лилейник (Hemerocállis) - красивоцветущее травянистое растение из подсемейства Лилейниковых. Название H
2016-06-17 23:31:07
admin

18

Бругмансия — посадка, уход, размножение

Бругмансия (Brugmansia) - эффектное тропическое растение, которое часто по ошибке называют Дурманом. Пу
2016-06-09 19:50:54
admin

18

Датура или дурман — посадка, уход, размножение

Датура (Datura) или Дурман - декоративное растение из семейства Пасленовых (Solanaceae). Это раскидистые травянистые рас
2016-06-09 03:32:06
admin

18

Карпобротус в домашних условиях и в саду

  Карпобротус (Carpobrotus), суккулент с мясистыми листьями и крупными ярко- розовыми или желты
2016-06-04 01:05:00
admin

18

Кентрантус — посадка, уход, размножение

Кентрантус красный (Centranthus ruber), по-другому, валериана красная - эффектный многолетник, одно из достоинств которо
2016-05-28 00:32:38
admin

18

Древняя Мессина — одно из самых знаменитых мест Пелопоннеса

Древняя Мессина, находящаяся на полуострове Пелопоннес, не так известна туристам, как, например, Коринф или Олимпия. Меж
2016-05-10 16:23:50
admin

18

Фаршированные помидоры по-гречески («йемиста»)

Фаршированные помидоры были одним из первых греческих блюд, которые я попробовала. Моя свекровь часто г
2016-05-06 16:09:07
admin

18

Почему не цветет кактус?

Почему не цветет мой кактус? Такой вопрос часто задают любители кактусов, выращивающие своих колючих пи
2016-04-29 22:40:27
admin

18

Альстромерия — посадка, уход, размножение

Альстромерия или альстрёмерия (Alstroemeria) - красивоцветущее травянистое растение родом из Южной Амер
2016-04-22 19:21:47
admin

18

Почвопокровные растения для сада

Почвопокровные растения не только красивы и радуют глаз, они играют важную роль в саду. Разрастаясь, они покрывают землю
2016-04-21 16:45:45
admin

18

Полынь горькая — лечебные свойства и применение

О лечебных свойствах полыни горькой упоминали еще Гиппократ и Авиценна, о них знали древние скифы, настойкой полыни лечи
2016-04-19 15:56:34
admin

18

Полынь горькая в народной медицине

Полынь горькая (Artemisia absinthium) - лекарственное растение, которое люди использовали в лечебных целях еще в глубоко
2016-04-19 15:34:48
admin

18

Подмаренник цепкий — лечебные свойства и применение

Подмаренник цепкий (Galium aparine) в народе очень метко прозвали "липучкой". Это однолетнее растение -
2016-04-17 16:10:27
admin

18

Спараксис: посадка и уход

Спараксис (Sparaxis) - многолетнее клубнелуковичное растение из семейства Ирисовых (Iridaceae), происхо
2016-04-07 00:14:45
admin

18

Комнатные папоротники: виды, уход, размножение

Мир современных папоротников чрезвычайно разнообразен. Среди них есть гигантские древовидные, есть мини
2016-04-06 22:55:19
admin

18

Папоротники: история и легенды

Папоротники появились миллионы лет назад, они относятся к
2016-04-05 01:48:20
admin

18

Бегония клубневая: посадка, уход, размножение

Бегония клубневая (B. tuberhybrida)  в последнее время приобретает все большую популярность, благодаря
2016-03-18 23:10:57
admin

18

Нарциссы — посадка и уход

  Нарцисс (Narcissus), один из первых вестников весны, относится к семейству Амариллисовых (см.
2016-03-14 03:46:10
admin

18

Прогулка по Одессе (продолжение)

По Одессе можно гулять бесконечно, любуясь ее красотой. Хороши не только центральные улицы, но и маленькие улочки и пере
2016-03-13 01:40:15
admin

18

Прогулка по Одессе

  Осень 2015 года в Одессе была очень теплой. Погода подарила одесситам и гостям города настоящую золотую осень.
2016-01-03 02:48:08
admin

18

Якобиния — уход, посадка, размножение

Якобиния (Jacobinia) или Юстиция (Justicia) - комнатное растение в странах, где зимы морозные и садовое
2015-09-08 00:53:56
admin

18

Каллы — посадка, уход, размножение

Калла, по-научному зантедеския (Zantedeschia) - необыкновенно красивое растение из семейства ароидных. Ее выр
2015-08-31 23:26:50
admin

18

Водопады Греции. Полилимнио

Водопады Полилимнио находятся на юге полуострова Пелопоннес. Это поистине райский угол
2015-07-26 14:27:39
admin

18

Сад после дождя

На днях совершенно неожиданно пошел дождь. Причем не дождь, а самая настоящая гроза с громом и молниями. Это небывалое я
2015-07-09 19:56:21
admin

18

Калибрахоа — особенности, уход, размножение

Калибрахоа (Calibrachoa) часто путают с петунией. Раньше (до 1990 года) она действительно была причислена к роду Петуния
2019-05-29 01:47:32
admin

8

Курабье и Меломакарона — греческое Рождественское печенье

Курабье и меломакарона - традиционные сладости национальной греческой кухни. Хотя они пользуются огромным спросом в любо
2017-12-31 02:29:17
admin

8

Василопита — греческий Новогодний пирог

Василопита - пирог, который в Греции печется к Новому году. Это традиционное блюдо
2017-12-31 02:22:36
admin

8

Фен шуй для сада

Фен шуй - древнее китайское учение о том, как жить в гармонии с окружающим нас миром. Все вокруг нас должно быть уравнав
2017-12-20 21:10:30
admin

8

Цикас революта — описание и уход

Цикас (Cycas), его еще называют саговая пальма, саговник - это вовсе не пальма, хотя очень на нее похож. Он никакого отн
2017-12-20 20:58:58
admin

8

Монастырь Святого Георгия Фенеу в горной Коринфии

Летом, кроме путешествий по горной Аркадии, мы совершили очень интересную поездку в горную Коринфию к озеру Докса и в мо
2017-12-16 17:44:21
admin

8

Свинчатка (Плюмбаго) голубая — уход и размножение

Свинчатка голубая или Плюмбаго голубое (Plumbago auriculata Lam. or P. capensis Thunb.) - необыкновенно
2017-11-19 19:21:00
admin

8

Квамоклит перистый — декоративная лиана для сада

Квамоклит перистый (Ipomoea pennata), ипомея квамоклит, кипарисная лиана - все это названия одного растения, эффектной о
2017-11-18 22:35:36
admin

8

Гревия каффра — редкое экзотическое растение

Гревия кафрская или гревия каффра (Grewia caffra) - растение довольно редкое. Родина - Южная Африка. Пр
2017-11-18 02:17:16
admin

8

Магнолия крупноцветковая

Магнолия крупноцветковая - уроженка Северной Америки. Это красивое растение называют королевой семейств
2017-11-17 22:57:20
admin

8

Реликтовые животные

Реликтовые животные - это животные, жившие на Земле миллионы (даже сотни миллионов!), лет назад и сохра
2017-11-15 20:59:00
admin

8

Каменноугольный период

Каменноугольный период, который называется также "карбон", длился на Земле примерно 60 миллионов лет и окончился 298 мил
2017-11-15 00:00:31
admin

8

Растения эпифиты

Растения-эпифиты не следует путать с растениями-паразитами. В отличие от последних, эпифиты просто селятся на других рас
2017-10-30 03:31:34
admin

8

Тилландсия синяя — уход и размножение

Тилландсия синяя (Tillandsia cyanea) из семейства бромелиевых (Bromeliaceae) - уроженка тропических лесов Эквадора и Пер
2017-10-30 00:37:24
admin

8

Хищные растения

Хищные растения известны также как плотоядные или насекомоядные растения. Их много - примерно 630 видов, которые принадл
2017-10-07 02:17:41
admin

8

Эндемические растения Капской провинции

Давно уже интересуюсь эндемическими растениями Капской провинции ЮАР. Меня всегда поражало, как на такой небольшой
2017-09-22 23:45:48
admin

8

День Святого Фанурия

Сегодня, 27 августа, вся православная Греция отмечает день Святого Фанурия. Так как этот Святой мало известен в других с
2016-08-28 00:19:38
admin

8

Тенелюбивые комнатные растения для северных окон

Тенелюбивые и теневыносливые комнатные растения для северных окон выбрать не сложно. Их список достаточно велик.
2016-06-30 19:59:57
admin

8

Греческая национальная кухня

Каждый путешествующий по Греции обязательно останавливается перекусить в таверне, чтобы попробовать блюда греческой кухн
2016-06-20 00:53:07
admin

8

Монастырь Мега Спилеон

Монастырь Мега Спилеон (в переводе означает "Великая пещера") укрылся высоко в горах, окружающих город Калаврита (см. ст
2016-05-20 18:02:09
admin

8

Лядвенец Бертелота — уход и размножение

Лядвенец Бертелота (Lotus berthelotii) - оригинальное ампельное растение, редко встречающееся в коллекц
2016-05-13 17:50:04
admin

8

Хавортии — уход в домашних условиях

Хавортии (Haworthia) - это миниатюрные суккулентные растения родом из Южной Африки. Названы они в честь английского бота
2016-05-08 00:03:48
admin

8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 − = 2