жуки в саду фото

Жуки в саду

Все жуки, о которых я написала в этой статье обитают не только в Греции. Их можно встретить по всей Европе и в России.

Пчела-плотник

Пчела-плотник фиолетовая (Xylocopa violacea) из семейства Anthophoridae — крупное красивое насекомое, скорее напоминающее черного шмеля, чем пчелу. Распространена в Центральной и Южной Европе, ее можно встретить и в России, особенно, на юге.

Эта одиночная пчела довольно внушительных размеров — около 4 см, черная, с сине-фиолетовым отливом. Крылья ее переливаются на солнце всеми цветами радуги. Пчелой-плотником ее называют потому, что гнездо для своих личинок она мастерит в древесине. Это может быть сломанная ветка дерева или старая балка сарая. Насекомое это имеет очень мощные челюсти, оно выгрызает широкий ход, производя при этом довольно много шума. Возле гнезда пчелы-плотника часто можно найти большую кучку опилок. Но вот жилище для будущего потомства готово, теперь надо обеспечить его едой. Пчела-плотник собирает цветочную пыльцу и укладывает на дно гнезда. Когда, по ее мнению, еды достаточно, она запечатывает ход. Молодые пчелы вылетают из гнезда на следующий год.

Пчела-плотник часто селится возле жилища людей, облюбовывая для своих гнезд деревянные балки строений, столбы, заборы. Насекомое это мирное, случаи укуса человека бывают крайне редко.

У нас в Греции эти красивые пчелы появляется ранней весной, когда зацветает глициния, нектар которой, по-видимому, им очень нравится. С громким гудением они носятся по саду, радуясь приходу весны.

Пчела-плотник фиолетовая (Xylocopa violacea) фото
Пчела-плотник фиолетовая (Xylocopa violacea)

 

Шпанская мушка

Сфотографировав этого красивого жучка, я и понятия не имела, что эти насекомые, которых я часто вижу в своем саду — знаменитые шпанские мушки (Lytta vesicatoria). Лишь позже я случайно увидала его в каком-то каталоге насекомых. Да, это та самая шпанская мушка, препараты из которой известны как самые древние афродизиаки.

шпанские мушки (Lytta vesicatoria) фото
шпанские мушки (Lytta vesicatoria)

 

Жук-носорог

Жук-носорог (Oryctes nasicornis) — очень своеобразное существо. Но дело не только в его внешнем виде. Этот необычный жук — самая настоящая загадка Природы, до сих пор не разгаданная.

Самая большая тайна этого жука — то, что он умеет преодолеть гравитацию. Немецкий биохимик Рихард Кун, лауреат Нобелевской премии, назвал жука- носорога «моделью антигравитатора».

По всем законам физики жук-носорог летать не может. Его крылья слишком легкие по сравнению с массивным, грузным телом. Но он летает, причем. отлично, преодолевая расстояния более 50 км. Принцип его полета не разгадан, хотя существует много гипотез. Ученые считают, что поняв, как летает этот жук, они поймут принцип полетов летающих тарелок. Кстати, научные исследования жука- носорога засекречены.

Еще одна загадка этого таинственного насекомого — его необычайная сила. Он может передвигать предметы, вес которых превышает его собственный вес в 850 раз! Для сравнения: слон может переносить тяжести, вес которых составляет только 50% от его веса.

Жук-носорог распространен повсюду, кроме тундры и тайги. Длина тела европейского жука до 4 см. Рог украшает только самцов, у самки вместо него есть лишь маленький бугорок. Толстые желтовато-белые личинки напоминают личинок майского жука.

Жук-носорог — существо безобидное, он не жалит и не кусается.

Жук-носорог (Oryctes nasicornis) фото
Жук-носорог (Oryctes nasicornis)

 

Пчеложук или пестряк пчелиный

Пчеложук или пестряк пчелиный (Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758)) — очень яркое и красивое насекомое длиной до 16 мм. К сожалению, это враг домашних пчел. Для них страшен не сам жук, а его личинки, которые живут в ульях и уничтожают куколки пчел и их личинок. Самка пчеложука откладывает яйца на цветах. Вылупившиеся личинки цепляются за пчел, прилетевших собрать нектар с цветка и таким образом попадают в улей.

Для сада взрослые жуки даже полезны, так как они питаются некоторыми вредными насекомыми.

Пчеложук или пестряк пчелиный (Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) фото
Пчеложук или пестряк пчелиный (Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758)

 

Золотистая или золотая бронзовка

Золотистая или золотая бронзовка (Cetonia aurata) — также очень красивый жук длиной до 23 мм. Тело его яркой блестящей окраски зеленых оттенков с металлическим блеском, отливает золотом.

Эти жуки питаются цветами. У меня в саду они поедают цветы роз, но почему-то им нравятся не все. Больше всего они любят белые розы, а также нежно-розовые. Из-за бронзовок я отказалась от белых роз и у меня есть только один старый куст. Прекрасные белые цветы бронзовки уничтожают просто варварски, после их набегов на розы страшно смотреть. Интересно, что темно-розовые и красные, а также желтые розы они вообще не трогают. Еще бронзовки обожают сладкий сок зрелых персиков. Поэтому персики я всегда срываю недозревшими — чуть опоздаешь и урожая не увидишь. Но бронзовка — такой красивый жук, что рука не поднимается уничтожать его и я смирилась с тем, что свои прекрасные белые розы я так и не успеваю увидеть.

Золотистая или золотая бронзовка (Cetonia aurata) фото
Золотистая или золотая бронзовка (Cetonia aurata)

 

Жук-дровосек

Жук-дровосек (Cerambycidae) — крупные жуки с очень длинными усами, которые в несколько раз превышают длину тела. Поэтому второе название этих жуков — усачи. Жук, которого я сфотографировала в своем саду был длиной около 6 см. Дровосеками их называют потому, что их личинки развиваются под корой деревьев, проделывая длинные ходы. Сам жук питается пыльцой и нектаром цветов, а также листьями растений.

Жук-дровосек (Cerambycidae) или усач фото
Жук-дровосек (Cerambycidae)

 

Листоед зелёный мятный

Листоед зелёный мятный (Chrysolina herbacea) — маленькие (длиной около 1 см) невероятно красивые жучки. Они похожи на зеленые драгоценные камешки. Очень любят мяту, но едят и другие растения. Хотя они и объедают листья растений, но большого вреда не наносят. А я им всегда рада, не перестаю любоваться их красотой.

Листоед зелёный мятный (Chrysolina herbacea) фото
Листоед зелёный мятный (Chrysolina herbacea)

 

Навозный жук

Навозный жук (Geotrupidae) — небольшие черные медлительные жуки живущие в земле. Еще их называют землероями. Они являются санитарами, питаясь падалью и пометом животных. Живут в глубоких норах до 60 см в глубину. К жукам- навозникам относится и знаменитый скарабей — священный жук Древнего Египта.

Навозный жук (Geotrupidae) фото
Навозный жук (Geotrupidae)

 

Читайте другие статьи на сайте

Карпобротус в домашних условиях и в саду

  Карпобротус (Carpobrotus), суккулент с мясистыми листьями и крупными ярко- розовыми или желты
2016-06-04 01:05:00
admin

18

Пауки в саду

Пауки - очень древние животные, они появились на Земле около 2,5 млрд. лет назад. Иногда ошибочно думаю
2015-10-21 00:56:02
admin

18

Ящерицы в саду

Ящерицы в саду - желанные гости, так как они приносят огромную пользу. Поэтому надо по
2015-07-20 02:51:50
admin

18

Лягушки в саду

Лягушки в саду, так же, как жабы и ящерицы, неустанно уничтожают полчища вредных насекомых, гусениц, сл
2015-06-30 16:04:44
admin

18

Жабы в саду

Жабы в саду - незаменимые помощники людей в борьбе с вредителями. К сожалению,  многие не любят этих жи
2015-06-29 22:58:26
admin

18

Калибрахоа — особенности, уход, размножение

Калибрахоа (Calibrachoa) часто путают с петунией. Раньше (до 1990 года) она действительно была причислена к роду Петуния
2019-05-29 01:47:32
admin

8

Курабье и Меломакарона — греческое Рождественское печенье

Курабье и меломакарона - традиционные сладости национальной греческой кухни. Хотя они пользуются огромным спросом в любо
2017-12-31 02:29:17
admin

8

Василопита — греческий Новогодний пирог

Василопита - пирог, который в Греции печется к Новому году. Это традиционное блюдо
2017-12-31 02:22:36
admin

8

Фен шуй для сада

Фен шуй - древнее китайское учение о том, как жить в гармонии с окружающим нас миром. Все вокруг нас должно быть уравнав
2017-12-20 21:10:30
admin

8

Цикас революта — описание и уход

Цикас (Cycas), его еще называют саговая пальма, саговник - это вовсе не пальма, хотя очень на нее похож. Он никакого отн
2017-12-20 20:58:58
admin

8

Монастырь Святого Георгия Фенеу в горной Коринфии

Летом, кроме путешествий по горной Аркадии, мы совершили очень интересную поездку в горную Коринфию к озеру Докса и в мо
2017-12-16 17:44:21
admin

8

Свинчатка (Плюмбаго) голубая — уход и размножение

Свинчатка голубая или Плюмбаго голубое (Plumbago auriculata Lam. or P. capensis Thunb.) - необыкновенно
2017-11-19 19:21:00
admin

8

Квамоклит перистый — декоративная лиана для сада

Квамоклит перистый (Ipomoea pennata), ипомея квамоклит, кипарисная лиана - все это названия одного растения, эффектной о
2017-11-18 22:35:36
admin

8

Гревия каффра — редкое экзотическое растение

Гревия кафрская или гревия каффра (Grewia caffra) - растение довольно редкое. Родина - Южная Африка. Пр
2017-11-18 02:17:16
admin

8

Магнолия крупноцветковая

Магнолия крупноцветковая - уроженка Северной Америки. Это красивое растение называют королевой семейств
2017-11-17 22:57:20
admin

8

Цимбалярия постенная — выращивание и уход

Цимбалярия постенная (Cymbalaria muralis) имеет и другие названия - льнянка цимбаловидная, лин
2017-11-15 22:56:11
admin

8

Реликтовые животные

Реликтовые животные - это животные, жившие на Земле миллионы (даже сотни миллионов!), лет назад и сохра
2017-11-15 20:59:00
admin

8

Каменноугольный период

Каменноугольный период, который называется также "карбон", длился на Земле примерно 60 миллионов лет и окончился 298 мил
2017-11-15 00:00:31
admin

8

Посадка луковичных осенью

Посадка луковичных осенью - это не только очень важная и ответственная работа для садовода, но это также огромное удовол
2017-11-14 20:29:57
admin

8

Растения эпифиты

Растения-эпифиты не следует путать с растениями-паразитами. В отличие от последних, эпифиты просто селятся на других рас
2017-10-30 03:31:34
admin

8

Тилландсия синяя — уход и размножение

Тилландсия синяя (Tillandsia cyanea) из семейства бромелиевых (Bromeliaceae) - уроженка тропических лесов Эквадора и Пер
2017-10-30 00:37:24
admin

8

Хищные растения

Хищные растения известны также как плотоядные или насекомоядные растения. Их много - примерно 630 видов, которые принадл
2017-10-07 02:17:41
admin

8

Эндемические растения Капской провинции

Давно уже интересуюсь эндемическими растениями Капской провинции ЮАР. Меня всегда поражало, как на такой небольшой
2017-09-22 23:45:48
admin

8

Как празднуют Чистый понедельник в Греции

Чистый понедельник (по-гречески Кафара дефтера) - начало Великого Поста - является религиозным и государственным праздни
2017-02-28 23:39:12
admin

8

День Святого Фанурия

Сегодня, 27 августа, вся православная Греция отмечает день Святого Фанурия. Так как этот Святой мало известен в других с
2016-08-28 00:19:38
admin

8

Тенелюбивые комнатные растения для северных окон

Тенелюбивые и теневыносливые комнатные растения для северных окон выбрать не сложно. Их список достаточно велик.
2016-06-30 19:59:57
admin

8

Портулакария — уход в домашних условиях

Портулакария Афра (Portulacaria Afra) - суккулентное растение, которое часто выращивается в домашних ус
2016-06-20 18:49:20
admin

8

Греческая национальная кухня

Каждый путешествующий по Греции обязательно останавливается перекусить в таверне, чтобы попробовать блюда греческой кухн
2016-06-20 00:53:07
admin

8

Лилейники — посадка, уход, размножение

Лилейник (Hemerocállis) - красивоцветущее травянистое растение из подсемейства Лилейниковых. Название H
2016-06-17 23:31:07
admin

8

Бругмансия — посадка, уход, размножение

Бругмансия (Brugmansia) - эффектное тропическое растение, которое часто по ошибке называют Дурманом. Пу
2016-06-09 19:50:54
admin

8

Датура или дурман — посадка, уход, размножение

Датура (Datura) или Дурман - декоративное растение из семейства Пасленовых (Solanaceae). Это раскидистые травянистые рас
2016-06-09 03:32:06
admin

8

Кентрантус — посадка, уход, размножение

Кентрантус красный (Centranthus ruber), по-другому, валериана красная - эффектный многолетник, одно из достоинств которо
2016-05-28 00:32:38
admin

8

Калаврита — путешествие по горной Греции

  В воскресенье я побывала на экскурсии в городе Калаврита. Целью поездки было посещение знаменитого
2016-05-25 02:11:16
admin

8

Монастырь Мега Спилеон

Монастырь Мега Спилеон (в переводе означает "Великая пещера") укрылся высоко в горах, окружающих город Калаврита (см. ст
2016-05-20 18:02:09
admin

8

Лядвенец Бертелота — уход и размножение

Лядвенец Бертелота (Lotus berthelotii) - оригинальное ампельное растение, редко встречающееся в коллекц
2016-05-13 17:50:04
admin

8

Древняя Мессина — одно из самых знаменитых мест Пелопоннеса

Древняя Мессина, находящаяся на полуострове Пелопоннес, не так известна туристам, как, например, Коринф или Олимпия. Меж
2016-05-10 16:23:50
admin

8

Хавортии — уход в домашних условиях

Хавортии (Haworthia) - это миниатюрные суккулентные растения родом из Южной Африки. Названы они в честь английского бота
2016-05-08 00:03:48
admin

8

Фенестрария — удивительное суккулентное растение

Фенестрария (Fenestraria) - монотипный род, включающий только один вид - Фенестрарию золотистую или оранжевую (Fenestrar
2016-05-07 22:54:18
admin

8

Фаршированные помидоры по-гречески («йемиста»)

Фаршированные помидоры были одним из первых греческих блюд, которые я попробовала. Моя свекровь часто г
2016-05-06 16:09:07
admin

8

Каллистемон — уход и размножение

Каллистемон (Callistemon) еще называют Красивотычиночник, что является дословным переводом названия рас
2016-05-01 19:07:00
admin

8

Почему не цветет кактус?

Почему не цветет мой кактус? Такой вопрос часто задают любители кактусов, выращивающие своих колючих пи
2016-04-29 22:40:27
admin

8

Пальмовый жук — красный долгоносик

Пальмовый жук - красный долгоносик (Rhynchophorus ferrugineus), которого называют "пальмовым убийцей", родом из тропиков
2016-04-28 02:19:40
admin

8

Альстромерия — посадка, уход, размножение

Альстромерия или альстрёмерия (Alstroemeria) - красивоцветущее травянистое растение родом из Южной Амер
2016-04-22 19:21:47
admin

8

Почвопокровные растения для сада

Почвопокровные растения не только красивы и радуют глаз, они играют важную роль в саду. Разрастаясь, они покрывают землю
2016-04-21 16:45:45
admin

8

Полынь горькая — лечебные свойства и применение

О лечебных свойствах полыни горькой упоминали еще Гиппократ и Авиценна, о них знали древние скифы, настойкой полыни лечи
2016-04-19 15:56:34
admin

8

Полынь горькая в народной медицине

Полынь горькая (Artemisia absinthium) - лекарственное растение, которое люди использовали в лечебных целях еще в глубоко
2016-04-19 15:34:48
admin

8

Подмаренник цепкий — лечебные свойства и применение

Подмаренник цепкий (Galium aparine) в народе очень метко прозвали "липучкой". Это однолетнее растение -
2016-04-17 16:10:27
admin

8

Олива — символ Греции

Олива, оливковое дерево, маслина, олива европейская (Olea europaea) происходит их семейства Маслиновые (Oleaceae). Это о
2016-04-10 23:15:47
admin

8

Рождественник или Шлюмбергера

Рождественник, рождественский кактус, зигокактус, декабрист, шлюмбергера - все эти названия принадлежат одному растению,
2016-04-08 00:44:52
admin

8

Амариллис белладонна

Амариллис белладонна (Amaryllis belladonna) - луковичное растение, уроженец Капской провинции ЮАР и явл
2016-04-07 01:39:25
admin

8

Комментариев: 2

  1. большое спасибо за необыкновенно интересную статью и уникальные фотографии,сделанные с любовью и трудолюбием.Теперь буду совершенно иначе относиться ко всяким козявкам в своём саду и везде. Благодарю за удовольствие от прочитанного !

    1. И Вам спасибо, Валентина, за интерес к моему блогу. А наблюдать за разными насекомыми в своем саду действительно очень занимательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 4 = 5